Правила ухода за зубами

11 мая 2021

Грамотный уход за зубами включает в себя две составляющие: регулярное посещение стоматолога и самостоятельную заботу о зубах в домашних условиях. На второй остановимся подробнее. Как правильно чистить зубы, какую зубную щетку и пасту выбрать, можно ли обойтись без зубной нити и ирригатора – ответы на все эти вопросы разберем в статье.

Как правильно чистить зубы

В какое время и сколько раз

Правило, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером – знают практически все еще с детства. Однако многие расходятся во мнении, когда лучше это делать – до еды или после. Сразу оговоримся, что нет единственно правильной точки зрения, и каждый может выбрать тот способ, который комфортнее.

Плюсы чистки зубов до еды:

  • очищение ротовой полости от бактерий, которые скапливаются там во время сна и могут попасть в желудок вместе с завтраком;
  • избавление от неприятного привкуса во рту, который не позволит в полной мере насладится утренним приемом пищи;
  • защита чувствительной эмали, которая может пострадать от чистки зубов после выпитого кофе с булочкой или употребления других кислотных продуктов.

Плюсы чистки зубов после еды:

  • защита от бактерий, которые размножаются во рту из-за оставшихся между зубами частичек пищи;
  • отсутствие привкуса зубной пасты, который перебивает вкус еды;
  • очищение зубной эмали после выпитого на завтрак чая или кофе.

Как видите, каждый из способов хорош по-своему. На самом деле не столь важно то, в какое время вы чистите зубы. Куда важнее – как вы это делаете.

Техника чистки

Для начала мысленно разделите зубы на 4 зоны:

  • внешняя часть нижних,
  • внутренняя часть нижних,
  • внешняя часть верхних,
  • внутренняя часть верхних.

Чистить зубы нужно выметающими от десен движениями, чтобы частички пищи и бактерии не забивались между зубами, не попадали в десенные карманы, провоцируя воспалительные процессы.

Сначала уделите внимание нижним зубам, двигаясь от передних к задним, затем переходите к верхним. Особое внимание уделите жевательной и внутренней поверхности. При этом не давите сильно на щетку – зубы от этого чище не станут, а десна можно повредить.  

Сколько по времени

Двух минут вполне достаточно, чтобы как следует почистить зубы. Чтобы грамотно распределить это время на всю полость рта, вспомните про зоны, на которые мы разделили зубы в предыдущем пункте, и уделите каждой из них по 30 секунд.

Если пользуетесь обычной щеткой, то можете считать в уме или поставить таймер на телефоне. Владельцам электронных щеток помогает встроенный музыкальный или вибросигнал, который срабатывает каждые полминуты.

Как чистить язык

Сразу скажем, что этот этап важен также, как и чистка зубов, потому что на языке даже из-за естественного налета скапливаются бактерии. Регулярный уход за языком предотвращает развитие кариеса, удаляет неприятных запах и увеличивает чувствительность вкусовых рецепторов.

чистка языка

чистка языка

Правила:

  • делайте это после того, как почистили и прополоскали зубы;
  • выполняйте выметающие движения от корня к кончику языка;
  • не надавливайте сильно на язык, чтобы не повредить его;
  • используйте специальные скребки и промывайте их после чистки;
  • после окончания процедуры прополощите рот водой.

Как пользоваться зубной нитью

Как и чистка языка, очищение межзубного пространства специальной нитью предотвращает многие стоматологические заболевания. Дело в том, что щетка не может удалить налет между зубами, а именно он приводит к развитию кариеса, который может развиться в пульпит. Особенно использование нити необходимо тем, у кого есть скученность зубов.

Стоматологи рекомендуют чистить межзубное пространство после каждого приема пища и после этого тщательно полоскать рот.

Чистка зубов нитью

Чистка зубов нитью

Инструкция:

  1. оторвите нить размером 40 см,
  2. на указательный палец правой руки намотайте один конец нити и придерживайте его большим пальцем,
  3. отступите от второго края 3 см и возьмите его в левую руку,
  4. заведите флосс в промежуток между зубами и мягко, без рывков и сильно нажима двигайтесь от одного края зуба к другому сверху вниз,
  5. намотайте использованную нить на палец левой руки и повторите предыдущий пункт для каждого зуба.

Не применяйте для очищения межзубного пространства использованные и просроченные нити, а также нитки для шитья! Используя последние, вы можете травмировать десна и занести в организм инфекцию.

Нужен ли ирригатор

Ирригатор

Ирригатор

Для базового ухода за зубами достаточно щетки, скребка для языка и зубной нити. Однако, если вы однажды приобретете этот электрический прибор, то уже никогда не сможете с ним расстаться.

Суть его работы в том, что под большим давлением в тонкие насадки устройства подается вода или специальный раствор, благодаря чему он очень эффективно очищает межзубное пространство, массажирует десна, удаляет налет из десенных карманов и чистит язык.

Как выбрать зубную щетку

Зубные щетки

зубные щетки

Если говорить о щетине, то стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение искусственной, потому что натуральная быстрее изнашивается и имеет поры, в которых размножаются бактерии.

Длина головки в идеале должна равняться двум зубам. Однако для неровных и скученных зубов желательно приобретать монопучковые щетки.

Какую степень жесткости выбрать

Мягкую стоит выбирать тем, кто недавно перенес стоматологическую операцию и имеет чувствительные зубы или кровоточивость десен. Обращаем внимание, что причины кровоточивости могут быть разными и в некоторых случаях использование щетки с мягкой щетиной может только усугубить ситуацию. Поэтому при появлении такой проблемы, сразу обратитесь к врачу.

Средняя – оптимальный выбор для всех, кто не страдает серьезными заболеваниями полости рта. Такие щетки совмещают качественную чистку и бережное отношение к эмали. При этом лучше сделать выбор в пользу щетки без резиновых щетинок, потому что их массажные способности – это не более чем маркетинговый ход для удешевления производства.

Жесткая щетина идеально подходит для чистки кап и зубных протезов, в остальных случаях использовать ее нужно осторожно и желательно перед этим проконсультироваться со стоматологом. Обычно доктора назначают их только тем пациентам, у которых наблюдается усиленное образование зубного налета.

Какую бы зубную щетку вы не выбрали, не забывайте менять ее раз в 2-3 месяца.

Какую зубную пасту выбрать

Для начала разберемся какие виды паст бывают. Существует несколько классификаций. Согласно одной из них пасты делятся на:

  • гигиенические (удаление налета и остатков пищи),
  • лечебно-профилактические (предупреждение кариеса, пародонтоза и прочих заболеваний).

Согласно другой их можно разделить на:

  • содержащие фтор (профилактика развития кариеса),
  • содержащие триклозан (противовоспалительное действие при заболеваниях десен),
  • противоаллергические (снижение повышенной чувствительности зубов),
  • отбеливающие (борьба с налетом).

Большинство зубных паст категории масс-маркета относятся к гигиеническим и подходят для ежедневного применения. Если вы хотите получить больше пользы или вылечить стоматологическую проблему, то обратитесь за консультацией к врачу, и он подберет пасту, подходящую именно для вас.

Обращаем внимание, что любые отбеливающие пасты можно использовать только по назначению стоматолога. Дело в том, что их постоянное применение может повредить эмаль и повысить чувствительность зубов.

Также существуют премиальные пасты, которые сильно отличаются от остальных по составу. Например, они не содержат фтор, который хоть и полезен для профилактики кариеса, но вреден в целом для организма. Этот компонент заменен в них на безвредный, но при этом не менее эффективный при кариесе теобромин.

Вернуться назад
Новости и акции в соц.сетях